Исландия. Безумные краски природы. Неповторимая суровая северная красота. Дичь и глушь. Логичное продолжение, после поездок на Аляску и в Норвегию. Я хочу рассказать про десять дней нашего интенсивного автопробега по красивейшим местам острова.

Окончательный маршрут не сильно отстал от запланированного. Ниже карта с основными точками маршрута (выделены буквами по тексту). В отдельных постах для каждого конкретного дня я сделаю более детальную схему.

День 0. Перелет в Reykjavik (A). Ночевка около аэропорта;
День 1. Национальный парк Tingvellir (B) - кратер Kerid - гейзеры Geysir и Strokkur - водопад Gullfoss (C) - объезд через 32-26-268 дороги -  водопад Seljalandsfoss (D);
День 2. Водопад Skogafoss (E) - пляжи около города Vik - скалы Dirholaey (F) - кратер Lakagigar (G);
День 3. Национальный парк Skaftafell (H) (водопад Svartifoss, поход в кошках на ледник) - ледниковое озеро Jokulsarlon (I) - лобстерный ресторан в городе Hofn (J) - переезд в Egilsstadir (K);
День 4. Поездака в Askja (L) по дорогам 931, F910  и F88 - переезд к озеру Myvatn (M);
День 5. Местность Skutustadir - лавовое поле Dimmuborgir - термальное поле Hverir - вулкан Krafla - водопады Dettifoss, Selfoss и Hafragilsfoss (N), каньон Asbyrgi (O);
День 6. Наблюдение за китами и катание на лошадях в Husavik (P) - водопад Godafoss (Q) - переезд в Blonduos (R);
День 7. Blonduos (R) - скала-слон - лежбища котиков - музей колдовства в Holmavik (S) - ресторан в Heydalur (T) - поездка по западным фьордам до деревни Sudureyri;
День 8. Город Isafjordur (U) - водопад Dynjandi (V) - сухопутный корабль - тупики на скалах Latrabjarg (W);
День 9. Паром Brjanslakur-Stykkisholmur (X) - термальное поле Deildartunguhver - водопад Hraunfossar - дорога Kaldidalur - Reykjavik (A);
День 10. Город Reykjavik (A) - Голубая лагуна - ночной вылет в Москву.